С Республиканского семинара учителей биологии «Совершенствование сельскохозяйственного образования как основа развития агропромышленного комплекса Чувашии»

9 ноября 2012 года Чувашская государственная сельскохозяйственная академия  совместно c  кафедрой естественнонаучных дисциплин Чувашского республиканского института образования провела Республиканский семинар учителей биологии «Совершенствование сельскохозяйственного образования как основа развития агропромышленного комплекса Чувашии». Мероприятие было приурочено Всемирному дню качества и Европейской неделе качества. Докладчиками были затронуты следующие основные вопросы:

1. Подготовка молодого поколения к жизни и деятельности в сельских условиях в системе восхождения от традиций к инновациям.

2. Практико-ориентированный подход в преподавании школьной биологии.

3. Интеграция усилий ВУЗа и сельской школы в организации профориентационной работы, направленной на формирование у учащихся любви к аграрным профессиям.

4. Сельский социум и использование его воспитательного потенциала в становлении будущего земледельца.

5. Эффективные формы работы при подготовке обучающихся к ЕГЭ по биологии.

6. Сельская школа как фактор успешного развития АПК.

7. Организация научно-исследовательской работы учащихся по биологии в учебное и внеурочное время:  проблемы и решения.

К семинару выпущен сборник материалов «Совершенствование сельскохозяйственного образования как основа развития агропромышленного комплекса Чувашии» в электронном виде. В нем представлены научные статьи лучших преподавателей и ученых вузов Чувашии.

В работе семинара приняло участие около 200 учителей средних и основных общеобразовательных школ республики, в том числе и учителя биологии нашего района.  За успешную профориентационную работу среди учащихся школы, направленную на формирование позитивного отношения к профессиям аграрного производства и выявление лучших учеников выпускных классов, намеревающихся поступить в Чувашскую сельскохозяйственную академию, грамотами академии награждены и наши  учителя:

Басникова Валентина Васильевна, учитель биологии МБОУ «Новомуратская СОШ»,

Григорьев Краснослав Геннадьевич, учитель биологии и химии МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ»,

Ефимова Валентина Николаевна, учитель биологии и химии МБОУ «Починокинельская СОШ»,

Тишова Марина Васильевна, учитель биологии и химии «Нюргечинская СОШ»,

Чернова Елена Николаевна, учитель биологии, химии и географии МБОУ «Чурачикская СОШ».