В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни"

В рамках акции "Молодежь за здоровый образ жизни" комиссия в составе старшего оперуполномоченного Канашского МРО УФСКН по ЧР Павлова М.В., секретаря районной антинаркотической комиссии Гадельяновой Г.К., заведующего сектором по обеспечению деятельности КДН и ЗП Пушкиной Л.М., ведущего специалиста-эксперта по делам молодежи РОО Карсаковой О.С. выступила перед учащимися МБОУ "Старочелны-Сюрбеевская СОШ".

Павлов М.В. в своем выступлении рассказал о деятельности Канашского МРО УФСКН по ЧР, довел до присутствующих складывающуюся в районе криминогенную обстановку, а также информацию об ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Рассказал о видах наркотиков и о том вреде, который они наносят организму. Наркомания – это болезнь не только физическая, но и нравственная. Наркотики парализуют  волю и начинают контролировать человека. Наркоманы слишком поздно понимают, что они не просто «балуются» наркотиками, а уже зависят от них. Максим Вячеславович обратил внимание подростков на тот факт, что легких наркотиков не бывает. Все наркотические средства приносят человеку только вред. В заключение встречи он ответил на интересующие вопросы и напомнил телефон доверия Канашского МРО УФСКН России по Чувашской Республике: 2-25-45.

Остальные выступающие рассказали о состоянии преступности  среди подростков, молодых людей в районе, об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних.

Выступающие также обратили внимание на профилактику суицида среди обучающихся и  формирование в процессе воспитательной работы у учащихся таких понятий, как «ценность человеческой жизни», «цели и  смысл жизни», Также отметили, что они в сложных ситуациях могут за консультацией обратиться к педагогам-психологам МКОУ «Центр диагностики и консультирования».

Доведены до учащихся сведения о работе «телефона доверия» в наркологическом кабинете БУ «Комсомольская ЦРБ» МЗСР ЧР - 5-24-37, Центра диагностики и консультирования  - 5-24-57.