В Комсомольском районе с рабочим визитом побывал министр образования республики Владимир Иванов

15 января т.г. в Комсомольском районе с рабочим визитом побывал министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Владимир Иванов.

Иванов Владимир Николаевич совместно с главой администрации Комсомольского района Алексеем Самаркиным посетил МБОУ «Полевошептаховская СОШ», МБОУ «Старочелны-Сюрбеевская СОШ» и МБОУ «Комсомольская СОШ №2», а также ознакомился с ходом строительства нового современного здания школы в деревне Альбусь-Сюрбеево с пристроем помещений для дошкольных групп.

Владимир Иванов посетил учебные классы, интересовался условиями, в которых проходит образовательный процесс.

В форме диалога прошла встреча руководства Минобразования Чувашии с педагогическими коллективами Полевошептаховской СОШ и Старочелны-Сюрбеевской СОШ. Ходом строительства Альбусь-Сюрбеевской СОШ министр остался доволен.

В Большом зале заседаний администрации района  Владимир Николаевич провел круглый стол, в котором приняли участие глава Комсомольского района – председатель Собрания депутатов района Хасиятулла Идиатуллин, глава администрации Комсомольского района Алексей Самаркин, начальник отдела образования администрации Комсомольского района Надежда Петрова, представители отдела образования, директора образовательных учреждений района.

В живой беседе с министром были рассмотрены вопросы дальнейшего развития республиканской системы образования, в том числе и получения выпускниками школ профессионального образования, как в высших, так и средних специальных учебных заведениях. Владимир Николаевич отметил, что в настоящее время на рынке труда республики востребованы рабочие профессии и подчеркнул, что в последнее время, как у родителей, так и выпускников, меняется мнение относительно поступления детей только в вузы.

В заключение Владимир Иванов призвал работников системы образования в своей работе делать упор не на выполнение количественных показателей, а больше обращать внимание на качество, задумываться над практической реализацией поставленных задач.

Он выразил благодарность руководству района за то, что, несмотря на сложную демографическую ситуацию, здесь отстаиваются  позиции в части необходимости ремонта детских садов и школ, спортивных залов и школьных столовых, чтобы детям было комфортно находиться в своих учебных заведениях.