Родительский контроль за организацией питания детей в дошкольной группе

Родительский контроль за организацией питания детей в дошкольной группе


Организация полноценного, сбалансированного питания детей – одно из важных направлений деятельности ДОУ. Контроль за качеством получаемых продуктов, условиями их хранения и сроками реализации осуществляется ежедневно сотрудниками дошкольной группы.

С целью обеспечения эффективного контроля за качеством питания  в нашей дошкольной группе  был проведен родительский контроль за организацией питания детей в группе, и приготовление блюд на пищеблоке, участниками которого стали 5  родителей.

Директор школы С.В. Антонова  познакомила родителей с нормативными документами, регламентирующими организацию питания: СанПиН 2.4. 3648 – 20 , локальными актами: приказами и положениями, «Об организации питания», «О Совете по питанию», «О бракеражной комиссии». Родителям было предложено проанализировать оснащенность пищеблока в соответствии с СанПиН. Также все присутствующие  родители заполнили  чек –листы проведения мониторинга качества организации питания .

Родители убедились в соответствии меню-требования содержанию десятидневного перспективного меню, технологических карт приготовления блюд, документами по реализации продуктов питания в дошкольной  группе (журнал закладки продуктов питания), контролю качества готовых блюд.
По итогам контроля родители отметили, что  раздача готовых блюд осуществляется своевременно согласно графику выдачи,  который утверждён директором школы.

 Так же в ходе мониторинга родители оценили санитарное состояние помещений, укомплектованность оборудованием, оценили качество продуктов, и условия их хранения на складах. Родители отметили, что продукты на складах и в холодильниках соответствуют сроку реализации, сертифицированы, соответствуют ГОСТу.


А. Л. Родионова