Третьеклассники о правильном питании

Третьеклассники  о правильном питании




Накануне третьеклассники говорили о правильном питании. Дети прекрасно знают, что наряду с полезными продуктами, есть очень много еды бесполезной и даже вредной и опасной для нашего организма. Многие из этих продуктов они очень любят и часто покупают в магазине.

Ребята перечислили те продукты, в каких продуктах есть белки, жиры, углеводы, минеральные вещества и витамины. Для роста организму в первую очередь требуются белки. Больше всего белков содержится в продуктах животного происхождения: мясных, рыбных и молочных. Содержатся белки и в растениях. Особенно много их в фасоли, бобах, сое, гречневой крупе, орехах. Жиров, конечно, много в масле. Сливочное и растительное масло почти полностью состоят из жиров. Но жиры есть и в молочных продуктах, и в мясе, и в рыбе. Жиры – основной источник энергии. Но очень много жирной пищи есть вредно. Углеводы, как и жиры, являются для нашего организма источником энергии. Их много в овощах, фруктах, ягодах, хлебе, крупе.

Но в овощах, фруктах и ягодах есть ещё и витамины. Слово “витамины” обозначает “дающие жизнь”. Кстати, витамины есть не только в растительной, но и в молоке, масле, мясе, рыбе. Кроме того, почти во всех продуктах есть и минеральные вещества, очень важные для здоровья. В ходе беседы третьеклассники ознакомились с рабочей тетрадью. Тетрадка интересная, заставляет детей задуматься о своем здоровье и серьёзно отнестись к себе.


В. А. Васильева