Всероссийский экологический диктант - 2023

Ежегодно в ноябре проходит Всероссийский экологический диктант. Это мероприятие проводится по рекомендации Минобрнауки России.

"Экодиктант-2023"— это интерактивный просветительский проект, направленный на популяризацию экологии, повышение экологической осознанности, накопление знаний о бережном отношении к природе. Акция рассчитана на широкую аудиторию: детей и взрослых, неравнодушных к теме экологии, профессиональных экологов.
В нашей школе написание экодиктанта было в формате онлайн. Под руководством учителя биологии и химии, Тишовой Марины Васильевны, ученики нашей школы приняли активное участие в данном конкурсе.

В мероприятии приняли учащиеся 8- 9  классов и учитель школы. В течение 45 минут участники отвечали на 25 вопросов различной тематики. Каждый участник мог выбрать либо один, либо несколько верных ответов в предлагаемых заданиях. Школьники с увлечением проходили экодиктант, где-то отвечая быстро и решительно, а где-то – задумавшись и размышляя над поставленным вопросом!

Экологический диктант охватывает широкий спектр тем: Арктика, охрана озера Байкал, климат, лес, устойчивое развитие, отходы, зеленые финансы, заповедные территории, вода, флора и фауна, воздух, энергетика, пожарная безопасность на природе.  Впервые в экодиктант были включены вопросы о природе новых территорий, готовясь к ответам на которые участники узнали множество интересных фактов про экологические особенности Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей.

Ведь заботиться об экологии – удел тех, кто думает о будущем своих детей и внуков? Да, и не только! Сохранение природы и забота об окружающей среде – в интересах каждого!
Сбережём природу вместе!

М. В. Тишова