День заповедников и национальных парков

День заповедников и национальных парков




11 января в России отмечается ежегодный День заповедников и национальных парков. Праздник приурочен к дате основания первого в истории России государственного заповедника - Баргузинского. В этот день в 6 классе прошел урок заповедной природы. Мероприятие приурочено к Году экологической культуры и бережного природопользования в Чувашии и Дню заповедников и национальных парков.

 Тишова М. В., учитель биологии и химии, рассказала о Дне заповедников и национальных парков. Вспомнили, что в России 107 заповедников, 70 национальных парков, 63 заказника, 75 ботанических садов и 22 памятника природы федерального значения. Особо охраняемые территории федерального значения занимают около 76 миллионов гектаров. Дети узнали, что в составе объектов общенационального достояния природно- заповедного фонда Чувашии - Национальный парк " Чаваш вармане", Государственный природный заповедник "Присурский", Чебоксарский филиал Главного ботанического сада имени Н. В. Цицина Российской академии наук, Этноэкологическое поселение "Ясна", этноприродный парк Чувашской Республики им. Аркадия Айдака и др.

 Медиаазбука «Ко Дню заповедников и национальных парков», просмотренная детьми, помогла узнать о том, какие заповедники и национальные парки есть на территории России, какое удивительное разнообразие флоры и фауны в разных природных зонах. 

Также 13 учащихся нашей школы приняли участие во Всероссийской олимпиаде, посвященной Дню заповедников и национальных парков «Заповедная Россия: экология и сохранность». Все учащиеся стали дипломантами разной степени.