Экоурок "По страницам Красной книги"

Экоурок "По страницам Красной книги"

Первая Красная книга, подготовленная Международным союзом охраны природы увидела свет в 1963 году. Интересно, что изначально она представляла собой перекидной календарь, из которого можно было вынимать страницы и заменять их на более обновленные.

Спустя 15 лет издание, содержащее информацию о редких и исчезающих представителях флоры и фауны появилось и в нашей стране. Сегодня Красная книга представлена двумя частями: «Животные», «Растения и грибы», которые включают в себя информацию о более 1000 видах.

Переиздание Красной книги России происходит каждые 10 лет и в отличие от Международной Красной книги, является официальным документом.

Недавно в Чувашии было выпущено обновленное издание Красной книги Чувашии: Редкие и исчезающие виды животных. В новое издание вошли 229 видов животных, в том числе 49 видов птиц.

Этому событию был посвящён экоурок  "По страницам Красной книги", проведённый в 5-7 классах.

В ходе урока учительница биологии и химии, Тишова М. В., напомнила, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании, почему страницы Книги разного цвета. Познакомились с Красной книгой Чувашской Республики.

Затем ребята поучаствовали в игре «По страницам Красной книги». Дети узнали, какие животные, растения, птицы находятся на грани вымирания.

В конце мероприятия учащиеся сделали вывод, что нужно защищать природу и тогда представителей животных и растений в Красной книге будет намного меньше. Красная книга играет важнейшую роль для сохранения жизни будущего всей планеты: она указывает нам на проблемы, и предупреждает о тех, кого осталось совсем мало и кому нужна наша помощь.

М. В. Тишова